Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  «Зачем он нужен»: петербуржцы не оценили проект памятника Хо Ши Мину

«Зачем он нужен»: петербуржцы не оценили проект памятника Хо Ши Мину

Проект памятника первому президенту Вьетнама, представленный накануне на Градостроительном совете, взывал не только критику со стороны архитекторов, но недоумение у местных жителей.

Как ранее писал Peterburg2, выполненный в золотом цвете монумент планируется установить в районе пересечения проспекта Просвещения и улицы Хошимина. И сама идея памятника, и выбор исторической личности для увековечивания, вызвали у жителей Озерков ряд вопросов.

В частности, некоторые горожане не понимают, зачем Петербургу нужен памятник коммунистическому деятелю. И не видят связи между Хо Ши Мином и Северной столицей:

Кроме того, петербуржцев интересует, из каких источников будет финансироваться проект. «И это все на наши налоги? Больше проблем у нас нет?», - возмущаются местные жители. Впрочем, другие справедливо парируют тем, что оплачивать и создание, и установку памятника будет сам Вьетнам, а не российская сторона.

Напомним, что главной претензией к памятнику со стороны специалистов стало требование Вьетнама окрасить его в «золотой» цвет. По мнению архитекторов, такой монумент будет выглядеть инородно на фоне остальных памятников Петербурга.

«Зачем он нужен»: петербуржцы не оценили проект памятника Хо Ши Мину