Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  Три центнера опасных химикатов нашли в мусорном контейнере на Просвещения

Три центнера опасных химикатов нашли в мусорном контейнере на Просвещения

Крупную партию опасных отходов изъяли с территории мусорной площадки в Выборгском районе Петербурга, сообщают в комитете по природопользованию города.

Опасную находку вечером в понедельник, 5 июля, сделал местный житель. В пухто, расположенном во дворе дома №14, корпус 2, по проспекту Просвещения он обнаружили несколько коробок и канистр с подозрительной жидкостью. Бдительный горожанин обратился в экологическую аварийную службу.

Специалисты ведомства осмотрели территорию и установили, что в мусорном контейнере действительно находились коробки с химическими реагентами и канистры с кислотой. Общий вес химикатов составил 300 кг. Осмотрены были также соседние дворы, но других опасных отходов обнаружено в них не было.

Сейчас пробы из емкостей направлены на экспертизу. По ее итогам будет определен класс опасности найденных веществ. Сейчас комитет по природопользованию ведет административное расследование и ищет лиц, выбросивших химикаты.

Напомним, ранее Peterburg2 также писал о режиме повышенной готовности, который в июне вводили в Кузьмоловском городском поселении неподалеку от границы с Северной столицей из-за возможного превышения радиационного фона.

Три центнера опасных химикатов нашли в мусорном контейнере на Просвещения