Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  Строительство нового ЖК в Парголово оказалось под угрозой: на него пожаловалось автопромышленное предприятие по соседству

Строительство нового ЖК в Парголово оказалось под угрозой: на него пожаловалось автопромышленное предприятие по соседству

Автопромышленное предприятие «Сотранс», работающее в Парголово, выступило против строительства по соседству жилого комплекса. На проект застройки генеральный директор компании пожаловался лично прокурору Петербурга Сергею Литвиненко.

Свою позицию глава предприятия мотивирует экологическим вопросом. По словам Соболева, ЖК возводит компания «Абсолют». При этом, девелопер хочет строить дом вплотную к границе территории автопромышленной компании.  Если проект будет реализован, то санитарно-защитная зона между новоиспеченными соседями составит ноль метров.

По мнению Соболева, такое пренебрежение дистанцией совершенно недопустимо. «Сотранс» занимается обслуживанием автобусом и грузовых автомобилей. Работающие двигатели транспорта загрязняют воздух гарью, а также негативно влияют на уровень акустического загрязнения. Глава компании подчеркивает, что внешне оценить воздействие на экологию нельзя, но его можно измерить с помощью приборов. В силу специфики работы предприятия оно относится к четвертому классу опасности. Это означает, что между его территорией и жилой застройкой необходимо организовать санитарную зону не менее ста метров.

Соболев полагает, что застройщик при разработке проекта планировки будущего ЖК прибег к подлогу. Якобы только так можно объяснить результаты экспертных заключений, на основе которых рассчитывалась площадь застройки. Гендиректор «Сотранса» требует у прокуратуры не допустить согласования документа.

Согласно данным из открытых источников, договоренность о строительстве на участке в Парголовой ЖК была достигнута застройщиком и Смольным еще в 2018 году. Проект также предусматривал возведение отеля на тысячу номеров, парковок и детских площадок. Площадь участка оценивалась в 2,9 Га. При соблюдении санитарной зоны, которого требуют в «Сотранс», компания может лишиться около 1,2 Га территории. По оценкам экспертов это около 9 тыс.кв.метров жилья. Потери застройщика таким образом могут достигнуть 1 млрд рублей. Представители «Абсолюта» ситуацию пока не комментируют.

Напомним, ранее Peterburg2 писал, что с начала года в Петербурге сдали в эксплуатацию шесть домов-долгостроев. 

Строительство нового ЖК в Парголово оказалось под угрозой: на него пожаловалось автопромышленное предприятие по соседству