Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  Смольный рассказал, как в городе будут бороться с подтоплениями

Смольный рассказал, как в городе будут бороться с подтоплениями

Днем 9 июля из-за обильных ливней в Петербурге подтопило несколько улиц. Больше всего пострадала Парашютная улица в Выборгском районе - уровень воды доходил пешеходам до пояса, а машины не могли проехать по образовавшемуся вместо проезжей части озеру.

Известно, что к полудню на севере Петербурга выпало до 24 мм осадков, а в Выборгском районе выпало 15,12 мм при расчетном значении 7,2 мм за 20 минут. Устранять последствия ливней направили 68 бригад, состоящих из более 250 человек.

В Смольном рассказали, что причиной локальных подтоплений в Северной столице стала спроектированная еще в 80-х годах прошлого столетия канализация, пропускная способность которой составляет всего 7,2 мм.

Также городские власти отметили, что в новых жилых кварталах такой проблемы уже нет, так как там установлена раздельная система канализации, когда сточные воды и ливневый сток идут каждый по своим сетям. Город планирует создавать такие же условия в районах, где канализация старая.

Но пока этого не произошло, специалисты "Водоканала" заявляют, что такое количество воды, которое выпало сегодня в Петербурге, диаметрами труб из ливневой канализации пропустить просто невозможно.

Отметим, что к вечеру вторника дежурные бригады устранили последствия подтоплений, расчистили ил и грязь на дорогах и прочистили ливнестоки.

Напомним, ранее петербуржцы пожаловались, что на некоторых городских магистралях образовались потопы, новым водоемам уже даже начали придумывать названия.

Смольный рассказал, как в городе будут бороться с подтоплениями