Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  «Позолоченный» памятник Хо Ши Мину может появиться в Петербурге

«Позолоченный» памятник Хо Ши Мину может появиться в Петербурге

Памятник первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину может появиться на севере Петербурга. В среду, 8 сентября, проект был рассмотрен на Градостроительном совете города.

В качестве места для установки была выбрана площадка на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения. Заказчиком работ выступает ООО «Гатчинский текстильщик». О концепции проекта рассказал его соавтор, архитектор Анатолий Чернов.

Скульптурное изображение политика хотят разместить на площадке из гранитных блоков темных и светлых оттенков. Они должны символизировать знаменитую тропу Хо Ши Мина. В зоне памятника обустроят небольшие возвышения. Они станут символом «многострадального пути вьетнамского народа по освобождения своей страны».

Постамент памятника выполнят из бетона с облицовкой гранитными плитами, а скульптуру планируется отлить из бронзы. Высота ее составит 4 метра. Предполагается, что работа над памятником будет идти в России. Если делать его во Вьетнаме, то расходы на доставку окажутся слишком большими.

Среди основных требований вьетнамской стороны – разворот скульптуры на восток и золотой цвет. Чернов пояснил, что этот цвет – важная традиция в культуре Вьетнама. Для покраски петербургского памятника Хо Ши Мину придется использовать порошковую эмаль.

Отметим, что именно золотой цвет вызвал больше всего нареканий у членов Градостроительного совета. Так, архитектор Юрий Земцов отметил, что памятник такого цвета будет выглядеть в Петербурге чем-то инородным.

К рассмотрению проекта вернутся через неделю.

Напомним, ранее Peterburg2 писал о проекте памятника животным блокадного Ленинграда. 

«Позолоченный» памятник Хо Ши Мину может появиться в Петербурге