Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  Количество ДТП в Выборгском районе растет на протяжении последних четырех лет

Количество ДТП в Выборгском районе растет на протяжении последних четырех лет

Выборгский район Санкт-Петербурга по итогам текущего года может стать лидером по количеству произошедших дорожно-транспортных происшествий. Среди основных причин эксперты называют плачевное состояние дорожного полотна, тротуаров и разметки.

Согласно данным с сайта ГИБДД по Санкт-Петербургу, с января по август 2020 года в Выборгском районе было зарегистрировано 360 случаев ДТП. Этот показатель значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года, и, в целом, опираясь на статистические данные, можно утверждать, что количество дорожных происшествий в районе неизменно растёт. Так, в 2017 году в районе было зафиксировано 583 ДТП. В 2018 году их число составило 590, а в 2019 году – уже 604. При этом чиновники из районной администрации публикуют противоположные данные, говорящие о снижении числа аварий на дорогах.

Немаловажную роль в безопасности уличного движения играет состояние дорог и тротуаров. На данный момент в Выборгском районе имеется проблема с оснащением пешеходных дорожек. Например, на улице Большая Озерная автомобильный и пешеходный потоки никак не разделены, и горожанам приходится передвигаться вдоль обочины. Зимой, когда на обочинах появляются сугробы и проезжая часть сужается, это особенно опасно.

Вдоль Большой Озерной расположено около сотни частных домов, по ней проходит порядка двухсот пешеходов в день, не считая тех, кто приезжает погулять на озера. При этом средняя скорость движения здесь составляет 80 км/ч, что при отсутствии оборудованных тротуаров недопустимо.

Именно такое положение дел и становится, среди прочего, причиной роста числа ДТП. Выборгский район уже приближается к лидирующим позициям в антирейтинге, и если районная администрация не повлияет на ситуацию, то все может стать еще хуже.

Количество ДТП в Выборгском районе растет на протяжении последних четырех лет