Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  Дореволюционное трамвайное депо сносят в Нейшлотском переулке

Дореволюционное трамвайное депо сносят в Нейшлотском переулке

Здание старинного трамвайного депо начали сносить на Выборгской стороне в Петербурге. Об этом сообщается в официальной группе петербургского отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры».

Депо Выборгского парка общества конно-железных дорог (то есть, изначально, парк был даже не трамвайным, а коночным) было построено в конце XIX века в районе пересечения Лесного проспекта и Нейшлотского переулка. Постройка достаточно неплохо сохранилась, претерпев лишь незначительные переделки. Однако, по данным градозащитников, в реестре недвижимости у нее указан 1971 год постройки, соответственно, официально никакой исторической ценности депо не представляет.

«Градозащитники обратились в суд с требованием исправить дату постройки зданий в кадастре, однако, как только компания-застройщик была привлечена к процессу в качестве заинтересованного лица, спорные здания начали сносить», - поясняют активисты.

Участок, где расположено депо, принадлежит компании ЮИТ. На этом участке девелопер планирует возвести новый жилой комплекс. При этом в ВООПИиК отмечают, что разрешения на строительство у застройщика нет, а значит, снос может считаться вне закона.

После начала демонтажа корпусов градозащитники вызвали представителей полиции. В ходе проверки выяснилось, что разрешения на снос у компании не было. Сейчас в обстоятельствах дела разбираются правоохранители.

Дореволюционное трамвайное депо сносят в Нейшлотском переулке