Озерки

Выборгский район СПб

Главная  >>  Новости  >>  2019  >>  Беглова просят спасти здание ВНИИ бумажной промышленности от сноса

Беглова просят спасти здание ВНИИ бумажной промышленности от сноса

Губернатора Петербурга Александр Беглова просят спасти от снова здание бывшего ВНИИ бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте. С таким запросом к градоначальнику решили обратиться депутаты Законодательного собрания города.

Вопрос о предании зданию статуса объекта культурного наследия подняли депутаты Надежда Тихонова и Борис Вишневский. «Здание, построенное в 1950-х годах, выдержано в характере сталинского неоклассицизма: со стороны лицевого фасада акцентировано классическим портиком и двумя прямоугольными ризалитами по бокам, в центральной части дворового фасада расположен полуциркульный ризалит. Фасады и внутренние помещения оформлены в лучших традициях указанного архитектурного направления и представляют несомненную художественную ценность», - отмечают народные избранники.

В прошлом году КГИОП уже рассматривал вопрос об охранном статусе для здания бывшего ВНИИ, однако тогда заключение было отрицательным. Эксперты сочли архитектуру и оформление фасадов «сталинки» вторичным и типичным.

Между тем, статус мог бы спасти здание от сноса. Его нынешний владелец планирует возвести на его месте жилой комплекс. При этом ранее администрация Выборгского района предлагала компании выкупить постройку под социальный объект, но встретила отказ.

Беглова просят спасти здание ВНИИ бумажной промышленности от сноса